Top.Mail.Ru
17 августа 2011 15:19
Криминал

В Ижевске отморозки вытащили девушку из ночного клуба и всю ночь ее мучили

Чтобы посадить преступников напуганную девушку пришлось взять под охрану по программе защиты свидетелей – все время суда пострадавшая находилась под наблюдением полицейских и жила в засекреченной квартире. <Видеокомментарий МВД>

art-clipart.ru
art-clipart.ru

Чтобы посадить преступников напуганную девушку пришлось взять под охрану по программе защиты свидетелей – все время суда пострадавшая находилась под наблюдением полицейских и жила в засекреченной квартире. Как рассказал Разил Тютеев, начальник оперативно-разыскной части №5 МВД по УР, принять изнасилованную девушку в программу защиты свидетелей заставили реальные опасения за ее жизнь. Уже после поимки злодеев пострадавшей стали названивать непонятные личности и настоятельно предлагали уладить все полюбовно. В итоге следствие приняло решение до и на время суда скрыть девушку на секретной квартире под защитой сотрудников полиции. Жертва насильников благополучно дала показания, оба отморозка получили срок.

По словам Разила Тютеева, программа защиты свидетелей – аналогичная популярной в американских фильмах (да и в жизни) – работает уже 3 года. На нее выделяется значительное финансирование. За год по программе прошло более 70 защищаемых – фигурантов и свидетелей уголовных дел, как из Удмуртии, так и из-за пределов. 14 раз охраняемых временно помещали в безопасное жилище, 58 раз предоставляли личную охрану, 8 раз переводили из одной тюрьмы в другую, один раз предоставляли средства индивидуальной защиты.

В качестве примера наиболее показательного процесса Разил Тютеев привел мероприятия по защите свидетеля по так называемому «делу Смирнова» (лидер организованного преступного формирования, действовавшего на территории Удмуртии в 2000-е годы, осужден на пять лет лишения свободы в апреле 2011 года). Одному из ключевых свидетелей пришлось несколько месяцев буквально жить в компании двух спецназовцев, а по выходу из мест лишения свободы (он как и «босс» получил тюремный срок), свидетелю полностью поменяют внешность, документы, уничтожат любые упоминания о нем в базах данных. Фактически, человек родится заново.