Top.Mail.Ru
20 сентября 2011 18:03
Криминал

Ночное ДТП под Ижевском: легковушка раздавила прохожего

Водитель «двенадцатой» уверял, что не успел среагировать на возникшего, как привидение на дороге пешехода. <фото + видео>

кадр съемки УГИБДД МВД по УР
кадр съемки УГИБДД МВД по УР

Авария произошла в субботу, 17 сентября около 20 часов на 44 км. автодороги Ижевск – Воткинск. Водитель автомобиля ВАЗ-2112, 26-летний молодой человек, совершил наезд на мужчину.

По предварительным данным, пешеход перебегал проезжую часть дороги перед близко едущим транспортным средством вне перехода. Как рассказал водитель «двенадцатой», в темноте он просто не успел заметить мужчину в темной одежде, шагнувшего на проезжую часть, как привидение. В результате ДТП пешеход получил смертельную травму.

Обстоятельства аварии устанавливаются.

Всего, по статистике ГИБДД, за прошедшую пятницу и выходные дни из 18 дорожно-транспортных происшествий 12 произошли в темное время суток.

В Госавтоинспекции делят вину – аварии случались и из-за невыполнения пешеходами правил дорожного движения, и из-за пренебрежения водителями правил пользования фар и скоростного режима.

В ГИБДД объясняют - водитель автомобиля обнаруживает пешехода на расстоянии всего 25-40 метров. И рекомендуют пользоваться вечером и ночью одеждой со светоотражающими элементами. По статистике, таких пешеходов видят уже за 400 метров, а риск наезда автомобилем сокращается более чем в 6,5 раз!

Ночное ДТП под Ижевском: легковушка раздавила прохожего
Ночное ДТП под Ижевском: легковушка раздавила прохожего