Top.Mail.Ru
8 марта 2011 15:35
Криминал

В Ижевске 8 марта по интернету заминировали два торговых центра

В разгар праздничных распродаж в Ижевске парализована работа двух торговых центров - "Столица" и "Талисман". В 11 часов в полицию поступило сообщении о заложенном взрывном устройстве в магазине "Карусель" - а таких в Ижевске два! <Подробности ЧП> 

ТРК "Столица", фото esosedi.ru
ТРК "Столица", фото esosedi.ru

В дежурной части МВД по УР нам подтвердили факт "минирования". Как рассказали в полиции, сообщение о якобы заложенном взрывном устрйостве состояло из двух слов "Карусель заминирована" и было отправлено через форму обратной связи и приема заявлений официального интернет-сайта УВД Ижевска в 11 утра 8 марта. 

Поскольку в Ижевске два гипермаркета "Карусель" - в ТРК "Столица" на Автозаводе и в ТРЦ "Талисман" в гор. Металлургов - было принято решение эвакуировать и обследовать оба объекта. На место выехали бригады ОМОН, следственные группы, спасатели, "скорая помощь", специальное подразделение ФСБ России. Полиция в соотвествие с нормативными документами "запустила" кинологов с собаками на все этажи, а не только в отделы ретейлера.
По состоянию на 15.30 8 марта 2011 года, по информации из полиции, саперы закончили обследование "Столицы" - к счастью, взрывного устройства не обнаружено. Поиски "бомбы" в ТРК "Талисман" продолжаются. Принимается решение о возбуждении уголовного дела.
"Минирование" стало неприятным сюрпризом как для горожан, так и для арендаторов в торговых центрах. На 8 марта там приходится пик праздничных распродаж и специальных акций ко Всемирному женскому дню, из-за простоя отделы понесли значительные финансовые потери.

Дополнение! В 17.15 в Дежурной части МВД по УР нам сообщили, что обследование саперами ТРЦ "Талисман" завершено. Взрывного устройства не обнаружили. Оба торговых центра получили разрешение возобновить работу.