Top.Mail.Ru
23 марта 2011 10:08
Криминал

Деревню в Удмуртии атаковали тысячи прыгающих насекомых

Насекомые передвигались прямо по снегу, подпрыгивая вверх на 5-10 см. Их было очень много -  они покрывали расстояние площадью 200 метров.

М. Алексеев foto.mail.ru
М. Алексеев foto.mail.ru

21 марта деревня Новая Казмаска Завьяловского района Удмуртии подверглась массовой атаке насекомых. Жители деревни обнаружили их около соснового леса. Насекомые передвигались прямо по снегу, подпрыгивая вверх на 5-10 см. Их было очень много - они покрывали расстояние площадью 200 метров.

Испугавшись, жители вызвали ветеринаров, которые отобрали несколько образцов для идентификации и исследований. Оказалось, что насекомые – ногохвостки, представители низших первичнобескрылых насекомых.

Сотрудники ижевского ветеринарно-диагностического центра пояснили, что это обычное природное явление. Его можно наблюдать в тундре. Ногохвостки появляются на снегу в первой - второй декаде марта, исчезают в начале апреля, возвращаясь в лесную подстилку. Наблюдать их можно утром с 8-ми часов, вечером они возвращаются обратно под снег.

Главное управление ветеринарии УР предупреждает, что такое явление можно наблюдать в любом районе республики, оно не представляет опасности ни для здоровья человека, ни животных.