Top.Mail.Ru
20 августа 2011 12:12
Афиша

Денис Агашин предлагает открыть в Ижевске народный туристический центр

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин предлагает сделать в столице Удмуртии финно-угорский Центр культуры под открытым небом. 

Афиша
Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин предлагает сделать в столице Удмуртии финно-угорский Центр культуры под открытым небом.

Как пишет Денис Владимирович в своем блоге в «Живом Журнале», к нему с инициативой обратились предприниматели.

- Пришли предприниматели с интересной идеей, которую можно было бы обсудить.

Ижевску остро не хватает туристических объектов, которые могли бы привлекать в наш город не только гостей из других российских регионов, но и из-за рубежа. Причем, неплохим решением мог бы стать объект с финно-угорской тематикой, поскольку у нас есть налаженные связи с Финляндией, Эстонией и Венгрией, - рассказывает Сити-менеджер, - Так вот, предложение следующее – создать в Ижевске культурно-туристический центр финно-угорских народов… Центр культуры под открытым небом, в котором были бы представлены особенности быта, жизни, культуры народов финно-угорской группы. Плюс вся необходимая инфраструктура – гостиница, кафе и рестораны с той или иной национальной кухней, музеи, подворья, с особым смыслом благоустроенная территория вокруг. Сразу предвижу вопрос: а чем, собственно, плох для этих целей Лудорвай? Очень даже не плох. Но здесь другие задачи.

Лудорвай – это этнографический музей, посвященный жизни удмуртской деревни. Нам же предлагают создать культурный центр, в котором были бы представлены и другие народности. Тем самым, Ижевск и Удмуртия могли бы в туристическом плане претендовать на статус «прародины финно-угорских народов».