Top.Mail.Ru
8 апреля 2024 12:00
Моя история

Артист театра кукол Удмуртии Александр Мустаев: «Каждая моя роль в спектакле – это экзамен на право заниматься своей профессией»

«Голос Удмуртии» рассказал о первых гастролях, учебе в Ленинграде и Муслиме Магомаеве

Александр Мустаев и Крокодил Гена. Фото: со страницы ВКонтакте Александра Мустаева
Александр Мустаев и Крокодил Гена. Фото: со страницы ВКонтакте Александра Мустаева

Голос Александра Мустаева узнают не только дети, которые приходят на спектакли в театр кукол, но и взрослые – ведь он звучит на городских праздниках, Парадах Победы, демонстрациях, по радио и телевидению. Журналист IZHLIFE пообщался с ведущим артистом театра кукол, у которого два высоких звания – заслуженный артист России и народный артист Удмуртии. 

Настульный театр

Желание стать актером театра кукол не появилось – оно родилось вместе с Александром Мустаевым. Еще в детстве он создал собственный «домашний театрик». На спектакли приходили зрители – брат и его друзья. Сиденье стула заменяло сцену. На другом табурете стояла лампа для красивого освещения. В качестве занавеса использовалась мамина шаль.

«Я вообще люблю баритон»

Александр Гаевич с гордостью говорит, что голос ему поставил сам Муслим Магомаев, но видя ошеломление на лице, предупреждает: «Не надо, я с ним не общался ни разу в жизни, но, когда я был молодым, Муслим Магомаев был на пике своей славы, пел он много – меньше оперы, больше эстрады. И пел эмоционально. Меня было зажечь – раз плюнуть. Всем казалось, что я не эмоциональный, но нет, во мне эмоции пылали даже не костром, а вулканом. Он мне был близок как никто. Даже на вступительных экзаменах я пел песню «Бухенвальдский набат».

EXY5EKo6Zgk.jpg
Спектакль «Гусенок». Фото: со страницы ВКонтакте Александра Мустаева

Первые гастроли

Закончив школу, в газете «Удмуртская правда» Александр увидел объявление о том, что идет набор молодежи в кукольный театр. Он успешно прошел кастинг. Первым учебным спектаклем был «Тигренок Петрик». Потом режиссер из Питера поставила дипломный проект «Чебурашка и его друзья», где Александр Гаевич играл крокодила Гену. 

С 1 по 31 декабря театр был на гастролях. Зима, и все одно и то же: автобус-гостиница-сцена. По словам Мустаева, это было хорошее испытание, благодаря которому он и принял решение, подходит ли ему такая цыганская жизнь. «А мне понравилось вот так вот ездить», – объясняет Александр Гаевич. 

Поступление в институт

Когда будущее было определено, проработав один сезон, юный артист уехал учиться в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Александр Мустаев признается, что было тяжело, потому что первые два курса в институте не давали куклу, было только драматическое образование. Поэтому каждые каникулы он приезжал в Ижевск, и театр кукол брал его на работу. Таким образом он «получал отдушину».

lyWhIOFyVpU.jpg
Спектакль «Поэт или разговор с собственным Чертом». Фото: со страницы ВКонтакте Александра Мустаева

Плотный график

Окончив институт, выпускник вернулся в родной город и продолжил работать в театре кукол. В Ленинграде его очень ждали, но плотный график никак не давал вырваться. Теперь народный артист считает, что это судьба: «Все время не получалось. Не потому, что меня там не хотели, а потому что мне не получалось отсюда удрать из-за дикой занятости, а я не умею вот так все бросить и уехать. Если у меня спектакль, я не могу его бросить». Так Александр Мустаев и остался в Ижевском театре кукол, которому служит уже 53 года.

Не без греха

За 50 с лишним лет работы на сцене Александр Гаевич вспоминает всего один случай, когда он «опоздал» на выступление. Играли спектакль «Горящие паруса». На середине сцены стоял корабль. После антракта на сцене приглушают свет, артист пробегает на корабль, становится Васькой Марьиным на палубе. Стоит отметить, что весь спектакль был на фонограмме. 

Начинается спектакль, приглушается свет, все предполагают, что сейчас выйдет Васька Марьин, но его нет, а текст идет, будто он вещает из трюма. «Я не услышал третьего звонка, – говорит Александр Гаевич, – но осветитель быстро догадался, в чем дело. Когда закончился первый монолог, он сделал маленькую темноту, я быстренько выбежал из-за кулис и встал на свое место».

x_702b9321.jpg
Спектакль «Пер Гюнт». Фото: со страницы ВКонтакте Александра Мустаева

«Меня научили включать в себе творческое состояние»

Александр Мустаев рассказал, как он включал творческое состояние, когда играл спектакль «Опять они поют»: «Там начинался спектакль сразу на уровне 500 градусов, – вспоминает народный артист, – поэтому, не послушав «Кармен-сюиту», я не мог начать работать. Я уединялся, вставлял наушники и «взводил на тон», который помогал мне начать спектакль».

«Научить играть – нереально»

Чтобы стать актером, теоретических знаний из института недостаточно, должны быть еще технические, такие как голос, музыкальный слух, пластичность, а также психологические: стрессоустойчивость. «Каждая моя роль в спектакле – это экзамен на право заниматься своей профессией», – признается Александр Гаевич.

z3vAlBeh-hY.jpg

Спектакль «Жемчужина Кохару». Фото: со страницы ВКонтакте Александра Мустаева

Александр Мустаев помимо службы в театре – председатель Союза театральных деятелей Удмуртии, главный Дед Мороз республики, а также он преподает ораторское мастерство для телеведущих и политиков.