Top.Mail.Ru
11 ноября 2022 15:30
Моя история

Владелица авторской студии красоты Светлана Беркутова о Ларисе Долиной, профессиональных играх и ищущих любви блондинках

История новой героини проекта IZHLIFE «Женщина, которая смогла» <фото + видео>

Светлана Беркутова. Фото: Маша Бакланова
Светлана Беркутова. Фото: Маша Бакланова

Она обожает свою профессию и считает ее самой лучшей в мире. Она может подойти на улице к любой женщине и пригласить ее на стрижку. Ее ученики есть почти во всех салонах красоты Ижевска. Она подходит к прическам и покраске волос со строго научной точки зрения и учит этому других. Она разрабатывает курсы повышения квалификации парикмахеров и придумывает игры. Владелица своей авторской студии красоты Светлана Беркутова в новом выпуске проекта IZHLIFE «Женщина, которая смогла» об ижевчанках, строящих свое дело.   

Досье

  • Светлана Беркутова, 45 лет

  • Два высших образования

  • Владелица салона красоты SB STUDIO

  • Парикмахер-технолог, стилист, модельер, педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель учебного центра «Лаборатория красоты»

  • Разведена, дочкам Алене 26 лет, Ульяне 20 лет, Анастасии 7 лет  

Владелица студии красоты Светлана Беркутова о Ларисе Долиной, блондинках и играх парикмахеров

Начало

Про переезд в 17 лет и про обучение

«Я родилась в Калмыкии, в маленьком районном центре. Мама мне всегда говорила: «Тебе нельзя быть учителем и парикмахером». Учителем – потому что, как ей казалось, я не очень обращалась с младшей сестрой, а парикмахером – потому что при расчесывании волос я их дергала. Но Вселенная не воспринимает частичку не: получилось ровно – педагог и парикмахер».

«Вышла замуж и переехала в Ижевск, когда мне еще не было 18 лет. Это был 1995 год, когда не было работы… Ну кто возьмет в парикмахерскую сразу после училища? Меня никто не знал. Поэтому я поступила иначе. Я создала себе рабочее место. Я подошла в центр детского творчества Ленинского района и предложила открыть кружок «Домашний парикмахер». Учила девчонок плести косички, подстригать. Потом этот кружок перерос в профильный класс с выдачей диплома. И сейчас практически в каждом хорошем салоне  города и республики есть наши выпускники».  

DSC02680.jpg
В центре детского творчества Светлана открыла кружок «Домашний парикмахер». Фото: Маша Бакланова

Про Лабораторию красоты

«В ижевских школах № 62 и 63 при поддержке педагогов мы создали бьюти-классы. Здесь дети получают первые профессиональные представления об индустрии красоты, изучают основы эстетики внешнего вида».

«Позже мы ввели более профессиональное обучение с практикой: открыли во Дворце детского (юношеского) творчества Лабораторию красоты. Что это такое? Это учебный центр, где обучают профессиям индустрии красоты. В центре есть бьюти-школа, где девочки с 9 лет учатся заплетать косички, развивают моторику. Потом стартует курс по дизайну прически. С 14 лет мы знакомим их с профессией парикмахер, визажист, мастер маникюра. С 15 лет учим на колористов. И каждый год весной, после окончания курсов, я пишу в чат руководителей салонов красоты и парикмахерских: «Кому нужны стажеры?» И наши ученики выходят в салоны, работают и зарабатывают деньги. Тех, кого мы обучили, ценятся: у них хорошая база, поэтому учатся и развиваются они намного быстрее». 

wSx56A4nFtI.jpg
Ученики Светланы участвуют в различных конкурсах. Фото: предоставлено героиней 

Про наставничество

«В этом году мы разработали программу профессионального обучения, после которой выдается удостоверение государственного образца о присвоении профессии. Я буду наставником молодых специалистов, буду готовить их к серьезной профессиональной работе, к участию во всероссийском движении «Молодые профессионалы» по номинации «Парикмахерское искусство».

Про игру «Путь профессионала»

«Для того, чтобы освоить технологию и правильную работу с клиентом – чем красить, как стричь, почему именно так, очень важна теоретическая база. У мастеров с опытом игра достает знания из интуитивного в осознанное. Играя с учениками, мы узнаем, понимают наши ученики данный материал или нет».

«Это как монополия для парикмахеров. Игру создала команда педагогов. Я руководила и управляла». 

DSC02686.jpg
Фото: Маша Бакланова

Про лучшую профессию в мире

«Парикмахер – это лучшая профессия в мире. Она может ответить на все вопросы. Вы хотите творчества – здесь его много. Вы хотите развития – иначе невозможно: только остановился и сразу откатился назад. Вы хотите признания – идеально! Хотите спорт – да, пожалуйста!»

«Недавно услышала от молоденькой девочки, что люди из плохих семей становятся или поварами, или парикмахерами. Это сидит у нас в головах. А знаете, сколько успешных мастеров, которые пришли в профессию, будучи юристами, экономистами. Их родители заставили получать высшее образование, а потом они все равно уходят. Кто-то тортики делать, кто-то заниматься фотографией. Зов творчества души ничем не перебить. И очень многие становятся успешными, получают признание, получают то, что они хотели от жизни, в том числе – и финансовый достаток».

«Для парикмахера важны любовь к профессии, любовь к людям, аккуратность, видение цвета».

«Парикмахером можно стать в любом возрасте. Нужно просто хотеть. Совсем недавно у меня была история. Обратилась девушка: «Хочу быть колористом». Окей, я могу выполнить твое желание, приходи учиться. Бесплатно! Человек пришел один раз. Один. Вот это желание и стремление?» 

Бизнес

Про студию «Коса»

«В найме я проработала 25 лет. Но свой бизнес появился значительно раньше. Это было естественное явление, потому что нельзя преподавать и не работать. Поэтому я всегда параллельно работала. Сначала в парикмахерской, потом в салоне красоты «Дельта». После его продажи мне нужно было где-то принимать клиентов. В учебном центре я уже принимать не могла, пришлось открыть салон».  

«Честно, я всегда была против собственного бизнеса. Сразу начинаются финансовые заморочки, и меньше остается времени на творчество».  

XP6ucxrYNGg.jpg
Алексей Денисов, парикмахер-стилист, коллега Светланы. Фото: предоставлено героиней 

«Но мой коллега Алексей Денисов придумал классное название – «Коса». Мы открылись, долго работали. Это был такой молодежный экспериментальный проект. Сначала студия прически, потом студия качества волос. Мы росли вместе с «Косой». Теперь у каждого из нас своя собственная студия».

«Моя авторская студия – это то, к чему я шла. Это работа не для окупания аренды, это работа для души. Я могу отказать клиенту, если он несколько раз не пришел, отменял встречи или мне с ним не комфортно. А я хочу работать комфортно. Я люблю каждого своего клиента». 

Про команду

«Главное в сотруднике – умение учиться, честность с самим собой. Хотя… Я вру. На самом деле – он должен быть хорошим профессионалом. У меня идет отбор обучением: в момент обучения мы видим не только профессиональные навыки, но мы видим человека. У меня не было ни одного сотрудника, который бы не учился у меня».

«Я не требовательный руководитель. Для чего мне их пасти? Всегда говорю: хочешь зарабатывать, делай так. Не хочешь, я не буду заставлять. Хотя по городу ходят слухи, что я неадекватный руководитель. Почему? А про всех руководителей так говорят».

Про жаждущих любви блондинок  

«Существует теория цвета. Человек, который резко меняет цвет, хочет решить какие-то свои проблемы. Когда женщина хочет любви, заботы, внимания, она резко уходит в блонд. Если устал от жизни, хочется отпуска, яркости в жизни, уходят в рыжий. Если красятся в черный – это некое проявление депрессии. Посмотрите на наших подростков: они все хотят быть блондинками или черными. Многие женщины за 55 красятся в красный, бордовый – а это нехватка сексуального удовольствия. Когда человек переходит в свой натуральный цвет волос, он доволен жизнью, у него все хорошо. За 27 лет работы я протестировала эту формулу, и она работает». 

Женщина и бизнес

«Женский бизнес… Бизнес ли это? Это свое дело. Это свое удобное рабочее место. На языке мужчин, это развлечение!»

«Если бы это был мужской бизнес, он работал бы с позиции цифр. Я работаю с позиции «хочу – не хочу». Я могу работать не на том, что принесет больше прибыли (на дешевых красках – прим. ред.), а на том, что комфортно мне и моим клиентам. Я готова поступиться своей прибылью ради качества волос, ради получения лучшего результата. Можно ли поднять цену? Да, можно. Можно начать рекламировать себя, чтобы люди из Москвы приезжали, позиционировать себя по-другому. Тогда это будет требовать других условий от меня. Но я не готова пойти на это».

DSC02674.jpg
«Я не бизнесмен, я мастер, который открыл свою студию. Бизнесу нужно учиться, а знания постоянно применять на практике». Фото: Маша Бакланова

Про зарплату

«Моя зарплата пока уходит на обеспечение салона. Думаю, через 4 месяца будет платиться зарплата. Я договорилась с собой: сейчас я вложу, потом буду – условно – курить бамбук».

«Я до сих пор подстригаю. Потому что это кайф! Я вижу, как нужно. И желание изменить – вот эта вот творческая составляющая – все равно присутствует».

«Моим итогом будет работа в удовольствие: не тех, кто себе может позволить, а тех, кого я хочу. Например, вижу кого-то и говорю: «Пойдем меняться!». Меня спрашивают: «Сколько это будет стоить?» А я: «Пошли просто меняться!». Вот так хочу, по кайфу!»

Про конкурентов

«Я никогда не буду молодой девочкой из соцсетей, которая везде пиарит себя. Я хороший базовый мастер. Я могу решить те вопросы, которые им никогда не решить. Я не за внешнее, я за настоящее. Те, кому нужно убрать длину, они пойдут в парикмахерскую рядом, я им не нужна. А есть те, которые сидят и думают: я хочу что-то изменить, я устала быть такой, я не знаю, чего я хочу. Вот это да, это ко мне. Поэтому на любого человека найдется свой салон».

«Сейчас у меня два салона на поддержке. Что это значит? Они только-только открываются, и я им подсказываю, как сделать правильные шаги, чтобы быть успешными». 

Испугалась, придя к Ларисе Долиной

«Мы регулярно работаем со звездами. Группа «Кватро», Дима Билан, Стас Михайлов».

«У нас есть свой рейтинг: кто хороший, кто плохой, кто звезда в кавычках, а кто настоящая звезда. Команда очень любит работать с группой «Кватро». Их там четверо, и с ними всегда весело и спокойно». 

«Я лично с Ларисой Долиной работала. Перепугалась вся. Почему? Расскажу. Мне звонят и говорят: «Светлана, нужно сделать гладенько, пряменько». Я собираю чемодан для «гладенько и пряменько». Приезжаю, захожу, а Лариса Долина говорит: «Мне бы такие кудряшечки». В тот момент я, конечно, чуть не села… Позвонила сразу. Благо, город маленький, и мне быстро прислали новый комплект инструментов. Ей, кстати, все понравилось. Не знаю, какая она обычно, мне попалась культурная, интеллигентная, спокойная, красивая женщина».

xKQDoQ52t3Y.jpg
С группой «Кватро». Фото: предоставлено героиней

Семья и интересы

Про трех дочерей

«Мои дочери – это мое истинное богатство. Они совершенно разные. По младшей Настене еще не понятно, кто получится. Средняя – Ульяна – творческий человек. Она у нас как будто самая старшая в семье. Она у нас хозяйственник, бдит, смотрит, наблюдает и требует. Она великолепно рисует и любит мелкую кропотливую работу. Я думаю, что, может быть, когда-нибудь она станет реставратором. Старшая – Алена – это пример современной молодежи. Стильная, красивая. Она любит снимать рилсы. Она мне помогает: наша группа ВКонтакте – это ее заслуга. Она преподает основы визажа в Лаборатории красоты, дети ее очень любят и постоянно дарят букеты».

Про воспитание

«Я строгая мама и мало присутствующая. Есть такая шутка: если бы у Беркутовой был сын, он бы только в армии узнал, что такое отдых. Это про то, что они не болтаются без дела. У них кружки, занятия, постоянные развивающие курсы».

2.jpg
«Я не верю в воспитание, дети впитывают то, что происходит, что они видят. Ты в них не вложишь ничего, пока сама не покажешь и не сделаешь». Фото: предоставлено героиней

Главное достижение

«Дети, салон, свои авторские методики, я сама – все это достижение. И при этом все еще впереди. Я хочу написать книгу. На очереди стоят два учебника. Один по визажу – базовый, классический с правилами. Другой – учебник по дизайну прически». 

Про учебу

«У меня большой список того, чему я хочу научиться. Тайм-менеджмент, делегирование, психология. Я хотела бы научиться писать книги, научиться красиво фотографировать. Да чему только не хочется научиться, столько всего! Знаете, чему я еще хотела бы научиться? Правильно обрезать деревья!» 

Про другую работу

«Если не парикмахером, то я бы была психологом или кондитером. А еще я была бы великолепным инженером, если бы у меня было хорошее базовое образование».

«В офис? Ни за что! Я смотрю на этих бедных людей. Нет! Свобода превыше всего!»

Vyveska-kvadrat.jpg

Авторский салон красоты Светланы Беркутовой SB STUDIO 

  • Адрес: ул. М. Горького, 147 (вход со стороны ул. Милиционной)

  • Тел.: 8-901-860-65-16, 479-471

  • Группа ВКонтакте