Top.Mail.Ru
21 декабря 2022 14:27
Моя история

Владелица салонов мужской одежды Гульфира Перминова о недолюбленных мужчинах Ижевска, про служение им и стиле Александра Бречалова

История новой героини проекта IZHLIFE «Женщина, которая смогла» <фото + видео>

Гульфира Перминова. Фото: Маша Бакланова
Гульфира Перминова. Фото: Маша Бакланова

Она говорит, что служит мужчинам, и советует женщинам делать это. Уверяет, что внешний вид меняет жизнь людей. Годы, проведенные на Автозаводе, помогают ей в бизнесе. Она занимается вопросами хосписа и верит в астрологию. Владелица салонов мужской одежды Van Cliff и «Сударь» Гульфира Перминова в новом выпуске проекта IZHLIFE «Женщина, которая смогла» об ижевчанках, строящих свое дело.    

Досье

  • Гульфира Перминова

  • Образование: ИИТ; высшее, ИжГТУ, инженер; Международная школа стилистики Анны Мальцевой

  • Владелица салонов мужской одежды Van Cliff и «Сударь»

  • Разведена, сын Руслан 

Владелица салонов мужской одежды Гульфира Перминова о недолюбленных мужчинах и стиле Бречалова

Начало

15 лет на Автозаводе

«После 8 класса я ушла в индустриальный техникум, потом поступила в ИжГТУ на вечернее отделение и закончила его – да, я инженер-конструктор. Я 15 лет работала на Автозаводе, тогда мы проектировали «Орбиты». Работа была интересная, и у нас был дружный коллектив. Там работали инженеры того поколения, которые в перерыв могли за одну минуту заполнить кроссворд, – очень эрудированные ребята».

«Я 10 лет училась техническим навыкам, а сейчас работаю в торговле. Я рада, что у меня техническое образование, потому что во время проектирования отделов для меня как для инженера все понятно – все размеры, габариты, развеска. Сейчас мне все это наруку». 

Бизнес

Про кризис

«Точкой роста всегда является кризис. В моем случае это был момент, когда не стало родителей, когда я осталась с маленьким ребенком без сильной точки опоры».

«Друзья стали ездить за границу и привозить красивые вещи. И я подумала: «А не попробовать ли и мне». Я слетала, привезла товар, и все быстро продалось. Я еще раз слетала. Тогда я поняла, что у меня хороший вкус и привезенный мною товар пользуется популярностью».

«Подруга говорит: «Раз ты татарка, и у тебя так хорошо идет торговля, может быть, ты татаровед?» И в 2000 году я ушла из инженерной работы в торговлю».

DSC01592.jpg

Почему мужская одежда?

«Все мои подруги тогда открывали магазины с женской одеждой. Но кто-то же должен заботиться о мужчинах! Тем более, что я всегда была окружена мужчинами – на учебе, на работе, в детстве я дружила только с ребятами. И я подумала, что другого пути у меня нет».

«Сначала я ориентировалась на свой вкус. Я покупала то, в чем хотела бы видеть своих близких. Ориентировалась на тенденции, но учитывала и так называемый региональный компонент – все-таки регион накладывает отпечаток. У нас мужчины более скромные и сдержанные, в Европе – более яркие, открытые и готовые к переменам». 

Про названия магазинов

«Первый магазин открыли в 2000 году. Это был отдел в Доме быта и назывался «Оскар». Мне так нравилось это название, казалось, что очень стильно звучит. Следующий отдел в 2004 году в ТЦ «Эльгрин» назвали «Сударь». Это название собрало в себя образ настоящего российского мужчины – достойный, статный, благородный и успешный».

«Van Cliff открылся в декабре 2011 года в формате франшизы. Именно тогда у нас в регионе впервые появился монобрендовой отдел российской мужской одежды».

Женщина и бизнес

Масштабирование и оптимизация

«В эпоху дефицита все хотели модно одеваться, но одежды не хватало. Тогда мы масштабировались: в 2005 году в Ижевске у нас работало 5 магазинов. Была большая и дружная команда – 20 человек. Было очень интересно работать».

«После 2010 года началась оптимизация. Наличие большого количества магазинов не говорит о большой прибыли в бизнесе. И к сегодняшнему дню у нас осталось два магазина. Сейчас есть энергия и силы на другую сферу деятельности, на хобби, увлечения и на личную жизнь. Я думаю, что два магазина для меня – это более чем достаточно. Главное, чтобы команда была хорошая, работа интересная и все было в радость».

Про кредиты

«Для открытия магазина в «Аксионе» взяли кредит на 2 млн рублей. Около миллиона ушло на ремонт, часть денег на товар. Фирма в Москве Van Cliff тоже тогда очень помогла. И через полгода кредит был выплачен».

Красивый бизнес

«Я считаю, мой бизнес красивый и нужный. Все, что есть в наших отделах, привезено для наших мужчин с любовью. Для меня очень важно, чтобы одежда была уютная, стильная и красивая».

DSC01819.jpg
«Я считаю, что каждый человек должен реализоваться в жизни». Фото: Маша Бакланова

Про команду

«Я думаю, что я хороший руководитель».

«Мне важно не то, насколько человек готов зарабатывать и закрывать свои потребности, а то, как он смотрит на мир, насколько он готов быть полезным. Эта миссия должна прошивать всю деятельность». 

Про Международную школу стилистики

«В 2019 году в разгар пандемии решила поработать над собой: поступила в Международную школу стилистики Анны Мальцевой. Через 3 месяца упорной учебы получила сертификат международного образца. Было очень увлекательно, узнала много нового и интересного для себя».

Про мужчин Ижевска и России  

Про ижевчан

«В Удмуртии, в Ижевске любят лаконичные и сдержанные вещи. И чем успешнее мужчина, тем более сдержанной и спокойной по цвету нужна одежда для него».

DSC01804.jpg
Фото: Маша Бакланова

«Наша одежда в основном для руководителей и для мужчин, которые стремятся достичь новых вершин, для тех, кто хочет изменить свою судьбу. У нас большой выбор как для важных событий, так и для повседневной жизни». 

«Хотя я в жизни очень люблю, когда мужчины ярко одеты. Но это, к сожалению, не всегда уместно». 

Про Путина и про Бречалова

3.jpg
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

«Мне очень нравится, как одевается Владимир Путин, – у него всегда деловой стиль. Я считаю, что он образец для всех руководителей высшего эшелона власти».

4.jpg
Александр Бречалов. Фото: vk.com/a.brechalov

«Александр Бречалов, конечно, прикольный». 

«Сейчас деловой дресс-код облегчен, поэтому Александр Владимирович на неофициальных встречах или совещаниях вполне может быть в одежде в стиле кэжуал. Например, не в рубашке, а в футболке-поло. Это приемлемо. Он всегда очень аккуратный, у него на самом деле хорошие цветовые решения, спокойные. Мне нравится, что он хорошо сложен, харизматичен, в нем чувствуется сильная мужская энергия. И это очень важно, тем более, для руководителя». 

Недолюбленные мужчины

«Наблюдая за покупателями, вижу, что нашим мужчинам женщины мало говорят комплиментов. Помню, переодевали мужчину, и он говорит, что на него никакая одежда не сядет – у него большой живот. Но я считаю, что у мужчин все, что выше ремня, это грудь. Надо заметить, что он был хорошо сложен, у него были широкие плечи и хороший рост. И когда мы его переодели, он был удивлен своим внешним изменениям. Он смотрел на себя в зеркало и говорил, что он действительно хорошо выглядит и что он рад себя видеть».

«Надо хвалить мужчин. Говорить им комплименты, вдохновлять, одевать их от души, чтобы они чувствовали это».

Служение мужчинам

«У каждого из нас свой путь. Моя миссия – служить мужчинам».

«Для сильного пола важно, кто рядом. Я наблюдаю за теми парами, которые к нам приходят. Если женщина служит своему мужчине, если она искренне рада его достижениям, уделяет внимание его внешнему виду, здоровью, имиджу в целом, то мужчина добивается значимых результатов в жизни. Он уверен, что у него надежный тыл, и его задача работать во благо семьи, зарабатывать, служить своей жене и своим близким. Я думаю, что это работает именно так».  

Как внешний вид меняет жизнь

«Однажды пришла девушка и попросила одеть брата так, чтобы он нашел себе достойную девушку, до этого попадались одни легкомысленные. Мы его переодели. И через несколько месяцев он женился, потом у них родилась дочка. Я знаю, что стиль одежды работает!»

«К нам приходят мужчины более осознанные. Они четко знают, для чего им нужна одежда, для каких целей. У них меньше спонтанных покупок».

DSC01672.jpg
«Уровень наших цен позволяет любому мужчине, нацеленному на свои внутренние изменения, подняться на новую ступень»

«Мы можем сначала стать начальниками, а потом покупать дорогие костюмы. А можем немножко схитрить, поиграть со Вселенной и сначала одеться во что-то дорогое. Подсознание сработает, ты невольно позволяешь себе быть руководителем. И тебя назначают на эту должность. Я много раз это проверяла, и это работает». 

Семья и увлечения

Про любимого сына

9.jpg
«Мой сын самый лучший. И, наверное, так скажет любая мама». Фото: предоставлено героиней

«Когда сын был маленьким, у него была копилка. Туда он складывал деньги, которые получал за хорошие дела. Однажды мы решили поменять машину. А я же понимаю, что я воспитываю мужчину, поэтому попросила его добавить своих денег на покупку авто. И он разбил копилку и отдал все деньги».

«Подруга сказала: «Ну ты кремень!»  

«А он был горд и счастлив, что часть машины была куплена на его деньги. Может быть, я тогда слегка перегнула, но он вырос добрым и щедрым». 

«Когда сын был в 10 классе, я попросила его носить костюмы. Через неделю он начал жаловаться, что не может, как все мальчишки, сидеть на камнях и парапетах. Но через месяца два-три стал привыкать, а через полгода начал чувствовать себя уже комфортно. И сейчас, работая руководителем, он в основном одет в деловой стиль. И только недавно он мне признался, что если бы я его в юности не одела в костюмы, то он жил и думал бы сейчас по-другому».   

«Очень важно вовремя прививать детям вкус и понимание того, что и куда нужно надевать. Внешний вид накладывает отпечаток на характер, на сознание и подсознание, помогает продвижению в жизни».   

8.jpg
На свадьбе сына. Фото: предоставлено героиней

Главное достижение

«То, что я сохранила свой бизнес в такое непростое время. То, что в октябре этого года женила сына. Вырастить его хорошим человеком, женить - для меня это действительно важно». 

Внешний вид 

DSC01590.jpg
Гульфира Перминова. Фото: Маша Бакланова

«Хорошо выглядеть и чувствовать себя на самом деле просто и сложно одновременно. В первую очередь, это то, что мы думаем. Если ты открыт и честен с собой, с миром и с людьми, то все будет хорошо. Второе – это самодисциплина. Ранний подъем, йога, упражнения, медитации, правильное питание, любимая работа, хобби – вот то, что мне помогает быть в ресурсе».  

Про астрологию

«В свое время я увлеклась нумерологией, даже закончила школу. Теперь учусь на астролога. Ведь это помогает узнать себя, свое предназначение, свое окружение. Теперь я понимаю, почему все это происходило в моей жизни, почему я работала инженером, почему сейчас именно здесь, в стиле, в моде и почему меня так привлекает красота».  

Про хоспис

«Я поздний ребенок, я всегда жила среди возрастных людей. У меня к ним сердечное отношение: я их понимаю, сочувствую им и хочу, чтобы у них была достойная старость».

«Для меня и дети с 4 степенью рака как молодые старики. Мне хочется, чтобы их оставшиеся дни на этой планете были максимально комфортными».

«Когда встал вопрос помочь и привести в порядок входную группу в отделении хосписа на Широком, наша команда из «Акселератора» взялась за это дело. У нас было около 20 человек. Мы поменяли крышу, покрасили стены, все облагородили, – в общем, провели хорошую работу. Я надеюсь, что детям и их родителям, кто там бывает, сейчас будет легче проходить свой путь».

2.jpg
Отделение хосписа на Широком. Фото: предоставлено героиней 

«Моя главная мечта, чтобы у нас в Удмуртии появился отдельно стоящий хоспис». 

Ответы на странные вопросы ищите в видео.

DSC01970.jpg

Салон мужской одежды VAN CLIFF

  • ЦМ «Аксион», 2 этаж (ул. Карла Маркса, 191)

  • Тел. 600-630

Салон мужской одежды «Сударь»

  • ТЦ «Эльгрин», 2 этаж (ул. 10 лет Октября, 53)

  • Тел. 901-253

Группа ВКонтакте

За макияж и прическу ведущей благодарим студию Анны Мережка.

DSC01927.jpg
Фото: Маша Бакланова